Молодежный инновационный форум 2011

Итоги первого (заочного) тура

*

im

wz

Победители первого тура конкурса научно-технического творчества Приволжского федерального округа (участники второго/очного тура):

1.В номинации «Лучший проект по техническому творчеству»

№ п/п

Номер проекта

Название проекта

Первый автор, организация

1. T-9_27 Горный вездеход Борисов Александр, ГОУ СПО «Ижевский индустриальный техникум» (г. Ижевск)
2. T-9_170 Кран Консольный Попов Дмитрий, ГОУ СПО «Дзержинский индустриально-коммерческий техникум» (г. Дзержинск)
3. T-4_187 Об аэродинамическом расчете пластины Муругов Павел, Саратовский государственный технический университет (г. Саратов)
4. T-4_154 Макет яхты Елена Храмов Кирилл, МОУ СОШ № 59 с углубленным изучением отдельных предметов (г. Чебоксары)
5. T-3_169 Карманный зарядник мобильных телефонов Морозов Владимир, МОУ СОШ № 59 с углубленным изучением отдельных предметов (г. Чебоксары)
6. T-3_197 Прибор «Измеритель статического электричества» (электромер) Малышевский Илья, МОУ «Нижегородская средняя общеобразовательная школа» (п. Нижегородец Нижегородской области)
7. T-7_204 Действующая модель сверлильного станка Семиков Роман, ГОУ СПО «Саровский политехнический техникум» (г. Саров)
8. T-7_50 Изготовление любительского телескопа-рефрактора Шувалов Игорь, МОУ «Козловская средняяя общеобразовательная школа №2» (г.Козловка)
9. T-8_180 Виртуальная экскурсия по родному городу откроем свою малую родину миру Соков Кирилл, МОУ СОШ №3 (Павлово)
10. T-9_79 Строительство деревянной церкви с учетом устройства и канонических основ на примере технологичеcкого макета Мочалова Анастасия, МОУ «Булдеевская ООШ» и «СОШ п. Опытный» (д. Булдеево)
11. T-1_145 Робот-сортировщик Макогонюк Григорий, МОУ «Лицей физики, математики, информатики №40» при Ульяновском государственном университете (г. Ульяновск)
12. T-4_101 «А что же мы сыграем» (Электрогитара) Катяков Вячеслав, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №49» (г. Чебоксары)
13. T-1_140 Робот для движения по лестнице Решетов Игорь, МОУ «Лицей физики, математики, информатики №40» при УлГУ (г. Ульяновск)
14. T-1_143 Дистанционный манипулятор Захарчев Александр, ГОУ ДОД ОЦДЮТТ (г. Ульяновск)
15. T-1_198 Шагающий робот-планетоход Колесников Данил, МОУ «Лицей физики, математики, информатики №40» при УлГУ (г. Ульяновск)
16. T-1_103 Модель робототехнического устройства Бронников Сергей, МОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества «Юный Автомобилист» (г. Нижний Новгород)
17. T-2_102 Летательные аппараты по Эффекту Бифельда-Брауна Гришанов Леонид , МОУ СОШ №13 г.Новочебоксарск
18. T-4_100 Модель- копия самолета Ан-24 Цыпкин Данил, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №49» (г. Чебоксары)
19. T-9_25 Ручная малогабаритная швейная машинка Дружинин Никита, МОУ «СОШ №14 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла» (г. Новочебоксарск)
20. T-9_106 Стул – стремянка Васильев Дмитрий, МОУ СОШ № 59 с углубленным изучением отдельных предметов (г. Чебоксары)

 

2.В номинации «Лучший научно-исследовательский проект»

2.1. IT-блок

№ п/п

Номер проекта

Название проекта

Первый автор, организация

1. А-1_69 Система управления колесными транспортными средствами на основе рассогласования циклических частот вращения колес Гаптрвалиев Ильдар, Марийский государственный технический университет (г. Йошкар-Ола)
2. А-1_74 Модели и алгоритмы восстановления и обновления программных систем Карпов Андрей, Пензенский государственный университет (г. Пенза)
3. А-1_93 Проблемно-ориентированный Ресурс «Безопасность в техносфере» Ваштиев Василий, Удмуртский государственный университет (г. Ижевск)
4. А-1_95 Интернет Ресурс для снижения пожарного риска в общественных зданиях и сооружениях на территории РФ (http://rintd.ru/declaration) Яценко Андрей, Удмуртский государственный университет (г. Ижевск)
5. А-1_105 Разработка алгоритмов и программ расчёта основных функциональных характеристик полноцветных ТПЭЛ индикаторов Евсевичев Денис, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
6. А-1_107 Создание периферийного устройства ввода-вывода для робототехнической лаборатории Кудяков Никита, Оренбургский государственный педагогический университет (г. Оренбург)
7. А-1_160 Учебно-методический комплекс аналитического расчета кинематических и динамических параметров механизма для использования на ЭВМ Позднякова Оксана, Филиал Самарского государственного технического университета в г. Сызрани (г. Сызрань)
8. А-1_211 Система автоматического формирования программ для станков с ЧПУ Кондратьев Сергей, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
9. А-1_216 Экспертная система оценки безотказности бортовых информационных систем Стенюшкин Денис, Ульяновский государственный технический университет (Ульяновск)
10. А-1_219 Системы дополненной реальности как новый этап развития интерактивного программного обеспечения Кондратьев Сергей, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
11. А-1_225 Лабораторно-практический полигон «Проектирование и монтаж локальной САУ по заданным техническим условиям» Киселев Станислав, Казанский государственный энергетический университет (г. Казань)
12. А-2_47 О двойственной геометрии гиперповерхности в пространстве аффинной связности Христофорова Анастасия, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева (г.Чебоксары)
13. А-3_132 Бортовой контроллер ComFly-020 для моделей ракет Стяжкин Кирилл, Вятский государственный университет (г. Киров)
14. А-4_191 Исследование физических свойств материалов в среде программирования LabVIEW Баширова Альбина
15. А-4_192 Исследование вольт-амперных характеристик транзисторов в среде программирования LabVIEW Закиров Эльдар
16. А-4_193 Исследование физических свойств полупроводниковых приборов в среде программирования LabVIEW Куликов Михаил

 

2.2. Производственные технологии

№ п/п

Номер проекта

Название проекта

Первый автор, организация

1. В-2_16 Совершенствование способов усиления железобетонных конструкций и методов их расчета Поднебесов Павел, Тольяттинский государственный университет (г. Тольятти)
2. В-2_80 Сверхпрочные сухие тонкозернисто–порошковые бетонные смеси нового поколения с низким расходом цемента Володин Владимир, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (г. Пенза)
3. В-4_15 Моделирование процесса деформирования гнутых профилей в роликах профилегибочных станков Мищенко Ольга, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
4. В-4_35 Карандаши твердой смазки с наполнителями из наноматериалов Степанов Аполлон, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
5. В-4_48 Разработка новой технологии разрезания заготовок из неметаллических материалов алмазными отрезными кругами Гаспарян Роберт, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
6. В-4_57 Аппаратно-программный комплекс диагностики сварных соединений трубных проводок КИП взрывоопасных производств Сусарев Сергей, Самарский государственный технический университет (г. Самара)
7. В-4_62 Сигнализатор напряжения касочный «Радиус» Казаковцев Виктор, Вятский государственный университет, г. Киров
8. В-4_77 Система оптимизации хирургического доступа по томографическим данным Баев Алексей, Марийский государственный технический университет (г. Йошкар-Ола)
9. В-4_88 Использование комбинированных плазменных технологий Кучев Павел, Пермский государственный технический университет (г. Пермь)
10. В-4_89 Интенсификация системы очистки молокопровода доильных установок линейного типа Матвеев Владимир, Нижегородский государственный инженерно-экономический институт (г. Княгинино)
11. В-4_96 Плазменная поверхностная закалка плит опорной пары мостовой конструкции Белинин Дмитрий, Пермский государственный технический университет (г. Пермь)
12. В-4_109 Учебный лабораторно-исследовательский стенд исследования теплоотводов ЭРЭ Лысенко Алексей, Пензенский государственный университет (г. Пенза)
13. В-4_114 Исследование возможности получения порошков металлов с использованием плазменных технологий Струков Николай, Пермский государственный технический университет (г. Пермь)
14. В-4_116 Ультразвуковой измеритель расстояния до проводов «Даль-2» Казаковцев Виктор,  Вятский государственный университет, г. Киров
15. В-4_130 Изменение конструкции привода масленого насоса в системе смазки двигателя внутреннего сгорания Дуденков Александр, ГОУ СПО «Починковский сельскохозяйственный техникум» (Починки)
16. В-4_133 Новая технология применения электроискровой обработки деталей машин Логунков Александр, ГОУ СПО «Починковский сельскохозяйственный техникум» (Починки)
17. В-4_171 Разработка сварочных материалов на минеральной основе из горных пород Западного Урала Пермского края Наумов Станислав, Пермский государственный технический университет (г. Пермь)
18. В-4_195 Речевая сигнализация в устройствах контроля опасных факторов в электроэнергетике Семеновых Людмила, Вятский государственный университет (Киров)

 

2.3. Новые материалы и химические продукты

№ п/п

Номер проекта

Название проекта

Первый автор, организация

1. В-1_56 Композиционные шлифовальные круги со смазочными элементами с наполнителями из наноматериалов и наномодификаторов Рычков Константин, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
2. С-1_226 Разработка теоретических основ физики супракристаллических наноразмерных материалов Кочаев Алексей, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
3. С-2_94 Производство пусковых установок НАР из ПКМ Прокопьев Артем, Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева (г. Самара)
4. С-2_207 Функциональные алюмоматричные композиционные материалы Джангиров Хаган, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
5. С-3_199 Разработка технологических основ создания материалов нового типа (синтетических минеральных сплавов) для элементов дорожного строительства Артемов Арсений, Пермский государственный технический университет (г. Пермь)

 

2.4. Живые системы

№ п/п

Номер проекта

Название проекта

Первый автор, организация

1. D-1_58 Способ неинвазивной коррекции мембранного потенциала клеток крови Некрасов Павел, Пензенская государственная технологическая академия (г. Пенза)
2. D-2_30 Беспочвенная система размножения исходного материала картофеля Лобастова Елена, ГНУ Башкирский НИИ Сельского Хозяйства Россельхозакадемии (г. Уфа)
3. D-2_42 Перспективы использования зеленой массы Eichhornia crassipes Martius для получения биогаза Ионова Дарья, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева (г. Чебоксары)
4. D-2_75 Особенности прорастания семян и развития на ювенильном этапе ряда редких растений Удмуртии Лукиных Елена, Удмуртский государственный университет (г. Ижевск)
5. D-2_165 Исследование клеток дрожжей, выросших в магнитном поле Маркелов Кирилл, МОУ «Лицей физики, математики, информатики №40» при Ульяновском государственном университете (г. Ульяновск)
6. D-4_14 Клинико-биохимическое обоснование необходимости применения кафорсена при лечении больных артритом животных Якимчук Елена, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова (г. Саратов)
7. D-4_65 Онтогенетические закономерности совершенствования функциональных систем у продуктивных животных в биогеохимических провинциях Поволжья с назначением новых иммунокорректоров Лежнина Марина, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева (г. Чебоксары)
8. D-4_158 Зерно сорго в кормлении карпа Грядкина Татьяна, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова (г. Саратов)
9. D-5_176 Пенообразование при разработке блюд из сыра Лугаскова Ирина, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова (г. Саратов)
10. D-6_5 Технология биосинтеза бактериального полисахарида – кефирана Еникеев Руслан, Самарский государственный технический университет (г. Самара)
11. D-6_150 Сравнительная оценка продуктивности однолетних кормовых культур в Саратовском Правобережье Башинская Оксана, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова (г. Саратов)

 

2.5. Транспорт

№ п/п

Номер проекта

Название проекта

Первый автор, организация

1. E-2_36 Теоретические основы разработки экспериментального стенда для имитации земли в аэродинамических трубах Редькина Ксения, Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева (г. Самара)
2. E-1_175 Моделирование процесса изотермического регулирования газа на основе сверхзвуковой температурной стратификации потока Иванов Александр, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
3. E-1_155 Исследование нестационарных процессов в жидкостных потоках оптическими методами (теневой метод) Сеножацкий Егор, Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт) (г. Ульяновск)
4. E-1_71 Совершенствование методов и средств управления конструкторско-технологической документацией на основе системы управления Попов Дмитрий, Самарский государственный технический университет (г. Самара)
5. E-1_144 Реализация технологии разнесенного приема сигнала от мобильного абонента при использовании широкополосного доступа Касеева Наталья, Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт) (г. Ульяновск)
6. E-1_153 Электронно-оптический датчик для анализа жидкостных потоков (в авиационной технике) Сеножацкий Егор, Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт) (г. Ульяновск)
7. E-2_125 Разработка транспортного средства для городской среды на основе модульного принципа построения конструкции Гусарова Алена, Филиал ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани (г. Сызрань)
8. E-3_205 Использование алгоритмов SLAM при позиционировании подводных автономных аппаратов Пуцев Андрей, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
9. E-3_221 Мобильный робототехнический комплекс со спутниковой навигацией Юркаев Павел, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
10. E-6_26 Адаптирующий регулятор центра масс Ларионов Егор, Ижевский индустриальный техникум (г. Ижевск)
11. Е-7_217 Веломобиль для инвалидов Handbike Абайдулин Руслан, Филиал ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани (г. Сызрань)
12. Е-7_212 Проектирование колёсного транспортного средства мускульной тяги с движителем в виде воздушного винта Ксендинов Денис, Филиал ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани (г. Сызрань)
13. Е-7_212 Проектирование колёсного транспортного средства мускульной тяги с движетелем в виде воздушного винта Ксендинов Денис, Филиал ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани (г. Сызрань)
14. E-1_213 Парк развлечений Helipark: аттракционы и тренажеры на основе несущего винта Красвитин Иван, Филиал ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани (г. Сызрань)
15. E-1_68 Внедрение искусственных мышц на основе углеродных нанотрубок в конструкцию летательного аппарата Тихонов Никита, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
16. E-2_78 Прокатный центр снегоболотоходов Дергачев Дмитрий, Филиал ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани (г. Сызрань)

 

2.6. Топливо и энергетика

№ п/п

Номер проекта

Название проекта

Первый автор, организация

1. F-3_32 Возможности работы комбинированного ветрогенератора при использовании в ПФО Волкова Татьяна, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
2. F-4_227 Супракристаллические сорбенты водорода в водородной энергетике Оленин И., Ульяновский государственный технический университет (Ульяновск)
3. F-6_11 Повышение энергоэффективности среднетемпературных теплотехнологических процессов на основе многокомпонентных энергоносителей Никитин Максим, Самарский государственный технический университет (г. Самара)
4. F-6_45 Исследование сопротивления трения и теплоотдачи на пластинах и соплах Лаваля Генералов Дмитрий, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
5. F-6_61 Системы регулирования давления газа на ТЭС на базе газовых турбин Желтова Ольга, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
6. F-6_76 Светодиодный светильник местного освещения Вершинин Евгений, ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» (Ульяновск)
7. F-6_84 Способ определения коэффициента диффузии жидкости в капиллярно-пористом теле Назарматов Рустам, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
8. F-6_86 Экспериментальный стенд для исследования тепловлажностного состояния керамического кирпича в процессе конвективной сушки Павловичева Тамара, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
9. F-6_87 Программно-информационный комплекс для моделирования кинетики тепловлажностного состояния кирпича в процессе конвективной сушки Павловичева Тамара, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
10. F-6_110 Исследование тепловых потерь здания на примере здания главного корпуса УлГТУ Тимерзанова Алия, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
11. F-6_119 О возможности повышения эффективности газогенераторных установок Костянова Анастасия, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
12. F-6_163 Использование теплонасосных установок в тепловых пунктах систем теплоснабжения Мордовин Вадим, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
13. F-6_173 Повышение энергетической эффективности работы систем оптимизации теплопотребления зданий. Ходинова Кристина, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
14. F-6_222 Устройство пуска асинхронного двигателя Муллин Игорь, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)

 

2.7. Экология и рациональное природопользование

№ п/п

Номер проекта

Название проекта

Первый автор, организация

1. G-1_28 Экспериментальный ботанический сад экологической физиологии и оптимизации окружающей среды Рябухина Мария, Оренбургский государственный педагогический университет (г. Оренбург)
2. G-1_81 Сезонный мониторинг кислотности почв в аэродромном комплексе Ульяновск-Баратаевка для обеспечения экологической безопасности Яманчев Вадим, Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт) (г. Ульяновск)
3. G-1_136 Мониторинг земель Малоузенской системы лиманного орошения Топильский Антон, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова (г. Саратов)
4. G-1_141 Мониторинг земель и состояния окружающей среды окрестностей объекта уничтожения химического оружия в пос. Горный Касаточкина Анна, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова (г. Саратов)
5. G-1_146 Мониторинг объектов окружающей среды в экоаналитических лабораториях с использованием специально созданных образцов для контроля Курамшина Ольга, Удмуртский государственный университет (г. Ижевск)
6. G-3_189 Тле-нет НН Ершов Михаил, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород)
7. G-4_23 Ресурсосберегающая технология организации территории орошаемых культурных пастбищ Дмитриева Ольга, Саратовский государственный аграрный университет
8. G-4_59 Экологические, технологические и экономические аспекты организации переработки твердых бытовых отходов в городе Ижевске Семенова Татьяна, Удмуртский государственный университет (г. Ижевск)
9. G-4_118 Экологическое состояние дубравы в районе озера Святого Воронина Екатерина, МОУ ДОД «Эколого-биологический центр» г. Дзержинск
10. G-5_208 Адаптивный измельчитель органических отходов Эштуков Игорь, Марийский государственный технический университет (г. Йошкар-Ола)
11. G-6_4 Влияние отходов пивоваренной промышленности на нефтезагрязненную черноземную почву Падерова Ксения, Самарский государственный технический университет (г. Новокуйбышевск)
12. G-6_22 Проект компактной высокоэффективной установки для очистки нефтесодержащих сточных вод с использованием фильтрующих модулей Пестов Никита, Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт) (г. Ульяновск)

 

2.8. Общественные и социально-гуманитарные науки

№ п/п

Номер проекта

Название проекта

Первый автор, организация

1. H-1_21 Система наставничества над сиротами в ВУЗах Сабирзянов Ливар, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
2. H-1_24 Учебная группа – центр социальной активности и инициатив ВУЗа Хайрова Дамиря, МАГУ (г. Ульяновск)
3. H-1_34 Разработка и внедрение игры «Сокровище нации», направленной на решение проблемы повышения исторической грамотности молодежи Чилихин Николай, МАГУ (г. Ульяновск)
4. H-1_49 Издание газеты «Голос Молодёжи» для молодежи и студенчества города Ульяновска и Ульяновской области Ильичёв Олег, МАГУ (г. Ульяновск)
5. H-1_53 Росток детства (социально-педагогический проект для детей-сирот) Давлетгараева Анна, Удмуртский государственный университет (г. Ижевск)
6. H-1_70 Гендерная идентичность женщин как аспект кризиса материнства в России Темникова Дарья, Филиал ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани (г. Сызрань)
7. H-1_112 Женское курение – стоп! Брускова Христина, Ульяновский государственный педагогический университет (г. Ульяновск)
8. H-1_121 Студенческое проектно-конструкторское бюро как инновационное решение задачи формирования профессиональной компетентности будущих Цыфаркин Владимир, Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова (г. Ульяновск)
9. H-1_177 Молодой Патриот Непряхин Богдан, Самарский государственный технический университет (г. Самара)
10. H-1_185 MEGA-Deutsch Project: E-learning und Informationstechnologien Турс Яна, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
11. H-2_37 Разработка организационной структуры региональной системы сельскохозяйственной потребительской кооперации Афанасьева Мария, Пензенская государственная технологическая академия (г. Пенза)
12. H-2_104 Бизнес-план модернизации производства овощей в закрытом грунте на примере ОАО «Совхоз-Весна» Саратовского района Саратовской обл Скачкова Александра, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова (г. Саратов)
13. H-2_139 Стратегические направления инновационного развития эффективного использования лесов России (на примере Республики Марий Эл) Сергеева Елена, Марийский государственный технический университет (г. Йошкар-Ола)
14. H-2_164 Рейтинговая оценка как инструмент оптимизации финансирования госаппарата Перьев Константин, Марийский государственный технический университет (г. Йошкар-Ола)
15. H-3_149 Анализ влияния инвестиционного проекта на производственную и финансовую состоятельность (устойчивость) ОАО «Стройкерамика» Чиликов Александр, Марийский государственный технический университет (г. Йошкар-Ола)
16. H-4_179 Мы – партнеры! Развитие культуры партнерства в системе ВУЗ-школа Харитонова Ольга, Ульяновский государственный технический университет

 

3.В номинации «Лучший молодежный инвестиционный проект»

№ п/п

Номер проекта

Название проекта

Первый автор, организация

1. А-1_218 Система автоматизированного параметрического проектирования семейств изделий мебельной промышленности Кандаулов Валерий, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
2. В-4_122 Учебный стенд для исследования программируемого реле «ZEN» Мурунов Сергей, Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова (г. Ульяновск)
3. В-4_124 Учебный стенд для исследования промышленных контроллеров «OMRON» Лютеров Дмитрий, Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова (г. Ульяновск)
4. В-4_134 Учебный лабораторный стенд для исследования частотного преобразовате Логинов Иван, Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова (г. Ульяновск)
5. В-4_168 Шлифовальные круги на бакелитовой связке с присадками различной природы Сапунов Валерий, Ульяновский государственный технический университет (г. Ульяновск)
6. С-2_67 Высокопрочные песчаные бетоны нового поколения Валиев Дамир, ГОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия» (г. Пенза)
7. С-2_214 Совершенствования технологии очистки сред с использованием трубчатых текстильных фильтров Лукоянчев Степан, Технологический институт - филиал ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (г. Димитровград)
8. D-5_206 Инвестиционный проект по приобретению оборудования для создания модульного молочного цеха на базе с/х кооператива Мартынова Анна, Марийский государственный технический университет (г. Йошкар-Ола)
9. D-6_210 Обогащение колбасных изделий натуральным биокорректором Клюкина Оксана, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова (г. Саратов)
10. D-6_215 Разработка и внедрение в свободный рыночный сегмент продукта питания – грибы, для удовлетворения внутреннего потребительского сп Лукоянчев Степан, Технологический институт - филиал ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (г. Димитровград)
11. F-3_73 Экономические перспективы внедрения альтернативных источников электроэнергии в существующую СЭС г. Октябрьска Темникова Дарья, Филиал ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани (г. Сызрань)
12. G-4_111 Инновационная технология выращивания лесного посадочного материала как инструмент обеспечения неистощительного природопользования Белоусова Евгения, Марийский государственный технический университет (г. Йошкар-Ола)
13. H-1_98 Комплект развивающих и обучающих игрушек для детей дошкольного возраста Кулебников Владимир, Ульяновский государственный педагогический университет (г. Ульяновск)
14. H-2_99 Инновационный инвестиционный проект как инструмент развития предприятия нефтяного комплекса Ширкова Валентина, Марийский государственный технический университет (г. Йошкар-Ола)

 

Итоги первого тура в формате *.pdf (скачать..)

 

Информация для участников второго (очного) тура (ознакомиться..)

 
и у вас есть свой проект
15 марта - 20 апреля регистрируетесь на сайте
для участия в форуме и размещаете информацию
20-25 апреля - Заочный тур конкурса.
и очного тура конкурса. Награждение!