Международная молодежная научная школа-семинар «Физические основы высокоскоростной обработки и технологическое обеспечение компьютерных технологий в машиностроении»

12-16 мая 2011 года на базе Ульяновского государственного технического университета состоится международная молодежная научная школа-семинар «Физические основы высокоскоростной обработки и технологическое обеспечение компьютерных технологий в машиностроении». Школа-семинар проводится в рамках Молодежного инновационного форума Приволжского федерального округа (http://ify.ulstu.ru).

Цели международной молодежной научной школы-семинара:

• Обсуждение научных идей в области эффективного освоения молодыми исследователями и преподавателями передовых научных и методологических отечественных и мировых достижений в области высокопроизводительной обработки заготовок деталей из различных материалов, моделирования и расчета технологических систем, компьютерных технологий современного механосборочного производства.
  • Обмен научно-технической информацией, определение перспективных путей создания и развития новой техники и технологий, разработка совместных научных программ, развитие международного сотрудничества.
  • Выработка научно обоснованных предложений и обмен опытом внедрения научных достижений в промышленности и в учебном процессе высшей школы.

Организаторы:

• Российский фонд фундаментальных исследований
  • Международный союз машиностроителей
  • Союз машиностроителей России (Ульяновское региональное отделение)
  • Региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области»
  • Ульяновский государственный технический университет

Тематика международной молодежной научной школы-семинара:

1. Физические основы высокопроизводительной обработки и технологическое обеспечение компьютерных технологий в машиностроении.
  2. Компьютерные технологии и программное обеспечение механосборочного производства.
  3. Проблема создания и применения прогрессивных инструментальных материалов и инструментов.
  4. Современные смазочно-охлаждающие технологические средства при механической обработке заготовок.
  5. Практика и перспективы создания прогрессивных абразивных и нестандартных технологий.
  6. Управление качеством продукции и технических систем.

Планируется издание на языке оригинала материалов в сборнике трудов школы-семинара или сборнике научных трудов УлГТУ. Объем материала рукописи доклада ведущих ученых до десяти полных страниц, рукописи выступления на круглом столе по обмену информацией молодыми учеными, аспирантами, студентами – до четырех полных страниц.

Проживание участников планируется в студенческих общежитиях Ульяновского государственного технического университета и гостиницах г. Ульяновска.
Культурная программа предусматривает возможность ознакомиться с достопримечательностями г. Ульяновска, а также с ведущими машиностроительными предприятиями г. Ульяновска.

Для участия в школе-семинаре необходимо направить в организационный комитет до 15 апреля по электронной и обычной почте:

• заявку на участие (см. образец);
  • подтверждение об оплате оргвзноса (копии платежного поручения или квитанции об оплате);
  • материалы рукописей докладов или выступлений на круглом столе;
  • письмо (от организации) на публикацию материалов.