Молодежный кинофестиваль «ПРИБЛИЖЕНИЕ»

12-14 мая 2011 года в Ульяновске в рамках Молодежного инновационного форума Приволжского федерального округа состоится второй Молодежный кинофестиваль «ПРИБЛИЖЕНИЕ». Кинофестиваль проводится с целью объединения усилий творческой молодежи, интересующейся темой будущего и способной отразить ее средствами видео.

Мероприятие проводится при поддержке Ульяновского государственного технического университета и Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Подготовку и проведение кинофестиваля осуществляет автономная некоммерческая организация содействия развитию корпоративных коммуникаций «Инициатива». «ПРИБЛИЖЕНИЕ» традиционно является молодежной площадкой ежегодного Межрегионального фестиваля корпоративных медиа «Волжский Венец».

Участниками кинофестиваля являются представители молодого поколения в возрасте от 12 до 35 лет (ученики школ, учащиеся колледжей, техникумов, студенты и аспиранты вузов, работающая молодежь) – творческие коллективы и отдельные авторы.

В ходе проведения кинофестиваля предполагается:

• создать диалоговую площадку для обмена опытом и оценки тенденций развития молодежного видео;
  • выделить лучшие образцы и отметить наиболее успешные работы;
  • определить и выразить обобщенную позицию участников в ходе коллективного обсуждения.

В программе кинофестиваля:

• Конкурс видеофильмов;
  • Открытый кинопоказ конкурсных работ;
  • Круглый стол на тему «Молодежное видео: из настоящего в будущее»;
  • Мастер-классы;
  • Награждение участников.

К участию в конкурсе принимаются фильмы разных видов (игровые, документальные, учебные, научно-популярные и др.), а также мультипликационные картины и другие, созданные с использованием новаторских технологий фильмы.

Основная тема фестиваля - «Создаем образ будущего!» - определяет следующие номинации:

1. «Герой нашего времени» (человек как воплощение вечных ценностей)
  2. «Мы из будущего» (о человеке, коллективе, школе, вузе, городе, стране будущего)
  3. «Наш город — столица...» (об уникальности города, в котором вы живете)
  4. «Мир инноваций» (о новом подходе к решению современных проблем в различных сферах жизнедеятельности, о научных исследованиях и изобретениях)
  5. «Связь времен» (экскурс в историю и ее отражение в сегодняшнем дне)
  6. «На крыльях мечты» (свободная тема)

По результатам предварительного кинопоказа будет учрежден специальный приз зрительских симпатий.

Жюри оставляет за собой право расширить круг победителей, учредив дополнительные призы в каждой номинации.

Предпочтение отдается авторским работам.

Оргкомитет фестиваля поддерживает инициативы участников и гостей конкурса в учреждении собственных призов и премий победителям указанных номинаций.