Молодежный инновационный форум дает шанс молодым интеллектуалам Поволжья

Проведение Молодёжного инновационного форума Приволжского федерального округа (ПФО) на базе Ульяновского государственного технического университета уже стало традицией: в мае 2009 года вуз впервые встретил у себя молодых ученых-исследователей и их наставников из 12 регионов Поволжья: Ульяновской области, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Кировской областей, республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия.

Основное предназначение Молодежного инновационного форума – повышение творческой активности и результативности участия молодежи в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской деятельности, усиление ответственности молодых исследователей за судьбу страны, содействие интеграции образования, науки и производства. Этому инновационному мероприятию уже третий год предшествует длительная организационная подготовка, а после проведения мероприятия проводится мониторинг эффективности развития молодежной науки и научно-технического творчества в регионе.

Ежегодно социологи Ульяновского государственного технического университета проводят анкетный опрос участников Форума. В анкетировании 2010 г. приняли участие представители учебных заведений разного типа, которые представляли свои проекты на Форуме.

Рисунок 1 - Распределение участников Форума по типу организации (в % от числа опрошенных)

Результаты опроса позволили составить портрет молодых исследователей, которые являются социальной базой воспроизводства научного потенциала регионов Среднего Поволжья.

По возрасту участники чаще принадлежат к группе от 18 до 22 лет.

Рисунок 2 - Распределение участников Форума по возрасту (в % от числа опрошенных)

Молодые исследователи сегодня — это в основном мужчины, их среди опрошенных 63%, а представительниц женского пола соответственно меньше (37%). Научные сферы проектов, представленных на Форуме, достаточно разнообразны (рис. 3).

Рисунок 3 - Сферы проектов, представленных на Форуме (в %)

Создание на молодежном Форуме необходимых условий для результативной работы оценивалось по нескольким критериям (табл. 1), исходя из 5-ти балльной шкалы. Самые высокие оценки получены по таким показателям, как общая и культурная программа Форума (по 4,3 балла). Повышение оценок конкретных показателей говорит о том, что Оргкомитетом учитываются трудности и недоработки предыдущего года.

Таблица 1. Организация Молодежного инновационного форума в оценках участников (в баллах, max 5 баллов, n=200)

Показатели организации 2009 2010
Общая программа Форума 4,0 4,3
Информационное сопровождение, справочные материалы 3,6 3,8
Культурная программа 3,7 4,3
Организация и качество питания 3,3 3,6
Психологическая атмосфера Форума 4,2 4,2

Самым существенным показателем оценки результативности Молодежного инновационного форума является готовность к новым встречам в таком же формате. Полученные ответы показывают высокий и оптимистичный результат – данное мероприятие вызвало высокий позитивный эффект практически у всех (рис. 4).

Рисунок  4. Желание повторного участия в мероприятии (в %)

Участникам было предложено оценить уровень научного содержания Форума по 5-ти балльной шкале (табл. 2).

Таблица 2. Научное содержание Молодежного инновационного форума в оценках участников (в баллах, max 5 баллов, n=200)

Показатели научного содержания форума 2009 2010
установление научных контактов 4,0 4,1
научное содержание проектов в вашей секции 3,9 4,0
наглядность представления проектов 3,9 4,0
объективность оценки проектов 3,5 3,7
Общее впечатление от представленных проектов 4,0 4,2

Критерий общее впечатление от выставки проектов (4,2 балла) является интегрирующим, поэтому его высокая оценка свидетельствует о признании эффективности проведенного мероприятия большинством  участников.

Самый весомый результат в контексте перспективного развития связан с собственной самооценкой, что является одной из первоочередных задач на таких мероприятиях: на Форуме-2009  80% участников отметили, что он помог им адекватно оценить уровень своих достижений; в 2010 году число таких мнений достигло 92% (рис. 5). 72% участников сказали: Форум помог им и в нахождении новых идей для будущих исследований. Получить финансовую поддержку своей  научной деятельности удалось каждому четвертому респонденту.

Рисунок 5. Влияние инновационного Форума в Ульяновске на развитие молодежной науки

В ходе социологического опроса участников форума 2010 года уточнено их впечатление об Ульяновском государственном техническом университете – вузе организаторе мероприятия.  Положительный имидж УлГТУ составил около 94% от числа зафиксированных ответов, которые можно разделить на 3 группы:

• Крупный, развивающийся, перспективный научный центр – 54% – «современный, оснащен в техническом плане», «прогрессивный», «крупный научный центр», «вуз с большим, развивающимся научным потенциалом», «высоконаучный».
  • Открытый, доброжелательный, гостеприимный университет – 36%  – «доброжелательность, открытость, понимание», «атмосфера располагает к занятию наукой», «отличный вуз, учатся приятные и умные люди», «замечательный, гостеприимный», «вуз-праздник».
  • Вуз, организовавший Форум на высоком уровне – 28% – «хорошая организация», «организованно на высоком уровне», «очень интересный Форум», «великолепно! молодцы!», «хорошее впечатление, увлекательные мероприятия», «замечательная культурная программа».

Молодежный инновационный форум Приволжского федерального округа выполнил свое предназначение – повышение уровня мотивации молодых исследователей к дальнейшему поиску идей и научно-техническому творчеству. Участники сумели реализовать себя, оценить свои научные достижения и получить поддержку, в том числе и финансовую. Практически все участники Форума готовы к новым встречам в таком формате.